Durga Puja Special : পুজোর মেনুতে রাখুন চিংড়ির পোলাও, দেখে নিন কীভাবে বানাবেন

Posted By:

উত্‍সবে-অনুষ্ঠানে ভোজন রসিক বাঙালির পাতে ভাল ভাল খাবার না পড়লে আনন্দটাই যেন মাটি হয়ে যায়। আর, কয়েকটি দিন পরেই যেহেতু দুর্গা পুজো, তাই হাসি-মজার পাশাপাশি জমিয়ে খাওয়াদাওয়া তো হতেই হবে। এবারের পুজোর পাতে যদি পড়ে চিংড়ির নিত্যনতুন পদ, তাহলে কেমন হয়? চিংড়ির মালাইকারি, ডাব চিংড়ি, গলদা চিংড়ির ঝাল, এগুলোতো সাধারণত আমরা খেয়েই থাকি। এবারের পুজোয় ট্রাই করুন চিংড়ি পোলাও। তাহলে আর দেরি কেন, ঝটপট দেখে নিন রেসিপিটি।

Chingri Polao Recipe

চিংড়ি পোলাও তৈরির উপকরণ

দুই কাপ বাসমতি চাল

আধা কেজি বাগদা চিংড়ি

স্বাদমতো নুন, চিনি

পরিমাণমতো লঙ্কা গুঁড়ো

পরিমাণমতো সাদা তেল

দুটো তেজপাতা

গোটা গরম মশলা (সবকটি চারটে করে দেবেন)

এক কাপ পেঁয়াজ কুচি

পরিমাণমতো টমেটো কুচি

দেড় চা চামচ আদা বাটা

দুই চা চামচ রসুন বাটা

দুই টেবিল চামচ টক দই

এক চা চামচ জিরে গুঁড়ো

এক চা চামচ ধনে গুঁড়ো

এক চা চামচ লঙ্কা গুঁড়ো

আধ চা চামচ গরম মশলা গুঁড়ো

কয়েকটা কাঁচা লঙ্কা

কাজু, কিশমিশ কয়েকটা

এক চিমটি শাহী জিরা

এক চা চামচ ক্যাওড়া জল

কয়েক ফোঁটা গোলাপ জল

আরও পড়ুন : এবার পুজোয় পাতে পড়ুক সুস্বাদু মালাই পনির কোর্মা, দেখে নিন রেসিপি

চিংড়ি পোলাও তৈরির পদ্ধতি

১) বাসমতি চাল এক ঘণ্টা আগে ধুয়ে জলে ভিজিয়ে রাখতে হবে। তারপর চালের জল ঝরিয়ে নিতে হবে।

২) কেটে ধুয়ে রাখা চিংড়িগুলি একটি পাত্রে নিয়ে তাতে নুন, লাল লঙ্কা গুঁড়ো দিয়ে মাখিয়ে নিন ভাল করে।

৩) এবার গ্যাসে কড়াই বসিয়ে তেল দিয়ে গরম করুন। তাতে চিংড়িগুলি ভেজে তুলে ফেলুন।

৪) কড়াইতে আরও কিছুটা তেল ঢেলে তাতে তেজপাতা, গোটা গরম মশলা দিয়ে একটু ভেজে পেঁয়াজ কুচি দিয়ে নাড়তে থাকুন।

৫) পেঁয়াজ হালকা ভাজা হলে তাতে টমেটো কুচি দিয়ে নেড়ে নিন। এরপর দেড় চা চামচ আদা বাটা, দুই চা চামচ রসুন বাটা দিয়ে ভাল করে কষিয়ে নিন।

৬) এবার এতে দুই টেবিল চামচ টক দই দিয়ে আবারও কষিয়ে নিন। সামান্য জল দিয়ে ভাল করে মশলাটা কষান।

৭) এরপর এক চা চামচ জিরে গুঁড়ো, এক চা চামচ ধনে গুঁড়ো, এক চা চামচ লঙ্কা গুঁড়ো, আধ চা চামচ গরম মশলা গুঁড়ো, নুন ও কয়েকটা কাঁচা লঙ্কা দিয়ে ভাল করে নাড়ুন। পাঁচ মিনিটের মতো কষিয়ে নিন।

৮) মশলা থেকে তেল উঠে এলে তাতে দিয়ে দিন সামান্য চিনি ও চিংড়িগুলি দিয়ে ভাল করে রান্না করে নিন। সাত-আট মিনিট ঢাকা দিয়ে রান্না করে নিন।

৯) তারপর মশলা থেকে চিংড়ি মাছগুলো একটি পাত্রে তুলে নিন। আর ওই মশলায় চাল দিয়ে দিন।

১০) মশলার সঙ্গে চালটা ভাল করে মিশিয়ে নিন। বেশ কিছুক্ষণ ভেজে নিন চালটা।

১১) এবার তাতে আড়াই-তিন কাপ গরম জল ঢেলে দিন। তাতে কয়েকটা কাঁচা লঙ্কাও দিয়ে দিতে পারেন। কাজু, কিশমিশও একসঙ্গে দিয়ে নেড়ে নিন। তারপর ঢাকা দিয়ে চাল সেদ্ধ হতে দিন।

১২) চাল হালকা সেদ্ধ হয়ে জলটাও বেশ কিছুটা শুকিয়ে গেলে এক চিমটি শাহী জিরা দিয়ে মাছগুলো ঢেলে দিন। মিশিয়ে নিন আলতো হাতে।

১৩) এবার এতে এক চা চামচ ক্যাওড়া জল, কয়েক ফোঁটা গোলাপ জল দিয়ে ঢাকা দিয়ে রান্না হতে দিন কিছুক্ষণ।

১৪) তারপর পোলাওটা আবার একটু নেড়ে গ্যাস অফ করে পাঁচ মিনিট ঢেকে রেখে দিন। ব্যস তৈরি চিংড়ি পোলাও!

[ of 5 - Users]
X
Desktop Bottom Promotion