Badshahi Pulao Recipe: রবিবারের ভোজ জমে উঠুক বাদশাহী পোলাওয়ের সাথে! রইল রেসিপি

Posted By:

উৎসবে, অনুষ্ঠানে বাঙালির মেনুতে বিভিন্ন রকমের পোলাও থাকেই! রবিবার বা অন্যান্য ছুটির দিনেও অনেক বাড়িতে পোলাও আর কষা মাংস হয়ে থাকে। তবে বাদশাহী পোলাও খেয়েছেন কি? একবার কিন্তু চেখে দেখতেই পারেন। আজ আপনাদের জন্য রইল বাদশাহী পোলাওয়ের রেসিপি।

Badshahi Pulao Recipe

বাদশাহী পোলাও তৈরির উপকরণ

বাসমতি চাল
ঘি পরিমাণমতো
১/২ কাপ দুধ
সামান্য কেশর
কাজুবাদাম কয়েকটা
২ টেবিল চামচ পেস্তা
কয়েকটা আমন্ড কুচি
২ টেবিল চামচ কিশমিশ
খোয়া ক্ষীর পরিমাণমতো
চিনি পরিমাণমতো
স্টার অ্যানিস ১-২টো
১টি তেজপাতা
কয়েকটা ছোটো এলাচ
লবঙ্গ কয়েকটা
২ টুকরো দারুচিনি
১ চা চামচ গোলাপ জল

বাদশাহী পোলাও তৈরির পদ্ধতি

১) প্রথমে বাসমতি চাল ভালো করে ধুয়ে নিন। এক ঘণ্টা জলে ভিজিয়ে রাখুন। দুধে কেশরও ভিজিয়ে রাখবেন।

২) হাঁড়িতে পাঁচ কাপ জল দিয়ে গ্যাসে বসান। জল ফুটে উঠলে ভেজানো চাল দিয়ে দিন। চাল একেবারে সেদ্ধ করবেন না। ৮০ শতাংশ সেদ্ধ করে নামিয়ে নিন।

৩) কড়াইতে ঘি গরম করে কাজুবাদাম, কিশমিশ, পেস্তা, আমন্ড ভেজে তুলে নিন। তাতেই ছোটো এলাচ, স্টার অ্যানিস, দারুচিনি, লবঙ্গ, তেজপাতা দিয়ে দেবেন।

৪) মশলা থেকে সুগন্ধ বের হলে সেদ্ধ ভাত, ভেজে রাখা বাদাম, চিনি আর দুধে ভেজানো কেশর দিয়ে কম আঁচে রান্না করতে হবে। ঢাকা দিয়ে রান্না করবেন। ঘন ঘন নাড়তে থাকবেন, নাহলে পাত্রের তলায় লেগে যেতে পারে।

৫) ৫-৬ মিনিট পর ঢাকা খুলে অল্প নাড়াচা়ডা করে গোলাপ জল দিয়ে কয়েক মিনিট রান্না করলেই তৈরি হয়ে যাবে বাদশাহী পোলাও! উপরে খোয়া ক্ষীর ছড়িয়ে পরিবেশন করুন।

[ of 5 - Users]
Story first published: Saturday, March 11, 2023, 17:52 [IST]
X
Desktop Bottom Promotion