ইসমত চুঘতাই : ১০৪ তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে তাঁকে স্মরণ, অনুপ্রেরণামূলক কিছু লাইন

নানান প্রতিভায় ভরপুর ইসমত চুঘতাই নির্দিষ্ট পরিসীমার মধ্যে আবদ্ধ থাকেননি । তাঁর লেখা সমস্ত কিছুকে স্পর্শ করেছে। অত্যন্ত সহজ সরল ভাযার লেখিকা ইসমত চুঘতাইের কলমে ফুটে উঠেছে বাস্তবের প্রতিরুপ, তা আজও তাঁর জনপ্রিয়তা যাচাই করলে বোঝা যায়। লেখা নিয়ে প্রচুর বিতর্কের মধ্যেও পড়তে হয়েছে তাঁকে। কিন্তু, তিনি দমেননি, থামেনি তাঁর কলম। তিনি একের পর এক লিখেই গেছেন। ১৯৩০-এর দশকে তিনি মার্কসবাদী দৃষ্টিকোণ থেকে মহিলা যৌনতা এবং নারীবাদ, মধ্যবিত্ত কৌলিন্য এবং শ্রেণী সংগ্রামের মত বিষয়গুলিতে লিখতেন। সাহিত্যিক বাস্তবতার মাধ্যমে তিনি বিংশ শতাব্দীর উর্দু সাহিত্যের একটি গুরুত্বপূর্ণ কন্ঠস্বর হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছিলেন।

 Ismat Chughtai Birth Anniversary

আজ ২১ অগাস্ট, উর্দু ভাষার ভারতীয় লেখিকা ইসমত চুগতাই-এর জন্মবার্ষিকী। ১৯১৫ সালের এইদিনে উত্তরপ্রদেশের বাদাউনে তিনি জন্মগ্রহণ করেছিলেন। তাঁর কলম ছিল সাহসী, ব্যতিক্রমী। উর্দু সাহিত্যকে সময়ের থেকে এগিয়ে রাখা লেখকদের মধ্যে তিনি অন্যতম। সাহসী লেখক, লেখিকাদের রচনা সমালোচিত হয়ে এসেছে যুগে যুগ ধরে। ইসমত চুঘতাই-ও এই দলেই পড়েন। বাক স্বাধীনতার পক্ষে লড়াই করেছেন তিনি। ১৯৯১ সালের ২৪ অক্টোবর মুম্বইতে ৮০ বছর বয়সে তিনি মারা যান।

তিনি ছিলেন উর্দু সাহিত্যের অন্যতম শক্তিশালী কণ্ঠস্বর। তাঁর লেখার মাধ্যমে তিনি পরাধীন ভারতে মেয়েদের জীবন, সমকামিতা, যৌনতার কথা নির্ভয়ে বলেছিলেন। তিনি একটি মহিলার মনের জটিলতা, তাদের বাধাগুলি এবং তাদের গোপন আকাঙ্ক্ষা গুলি বুঝতে পেরেছিলেন এবং তাঁর সমস্ত লেখায় এইগুলি স্থান পেয়েছিল। তাঁর লেখা 'কাফির', 'ধীত' ধর্মবিরোধী রচনার তকমা পেয়েছিল। ধর্মান্ধরা তীব্র সমালোচনা করেছিলেন, এতে নাকি কোরানের বিরোধিতা করা হয়েছে। কিন্তু, এর পরেও থামানো যায়নি ইসমত চুগতাইকে। আজীবন মাথা উঁচু করে লিখে গেছেন দৃঢ় এবং আপোষহীন কলমে।

১৯৪২ সালে প্রকাশিত তাঁর উর্দু ছোট গল্প 'লিহাফ' বা 'দ্য কুইল্ট' ছিল এক নারীবিষয়ক যৌনতা এবং লেসবিয়ানিজমের নিদর্শন। ওই সময়ে তাঁর এইধরনের লেখা নিয়ে বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন রোষের মুখে পড়তে হয়েছিল তাঁকে। এমনকি এরপর নিজেকে রক্ষার জন্য তাঁকে লাহোর আদালতেও যেতে হয়েছিল। তার লেখা বিখ্যাত কয়েকটি বই হল, 'মাই ফ্রেন্ড, মাই এনিমি ', 'এ লাইফ ইন ওয়ার্ডস', 'দ্য ক্রোকড লাইন' ইত্যাদি। আরও অনেক ভালো ভালো বই তিনি লিখেছিলেন।

আজ তাঁর জন্মবার্ষিকীতে তাঁর বিখ্যাত কিছু লাইন :

  • "আমি সবসময় প্রথমে নিজেকে একজন মানুষ হিসেবে, তারপরে একজন নারী হিসেবে ভেবেছি।"
  • "আমি একজন ফটোগ্রাফার, চিত্রশিল্পী নই।"
  • "আমি মনে করি না যে পুরুষ এবং মহিলা দুটি ভিন্ন ধরণের প্রাণী।"
  • "আমি লিখি খুব সাধারণ ভাষায়, যে ভাষায় আমি কথা বলি, সাহিত্যিক ভাষায় নয়।"
  • "আম্মা সবসময় অপছন্দ করে ছেলেদের সাথে আমার খেলা। এখন আমাকে বলুন তো, তারা কি রাক্ষস যে তারা তাদের প্রিয়তমকে খেয়ে ফেলবে? ..."

X
Desktop Bottom Promotion