মাত্র ৩৬ মিনিটেই বাজিমাত ! সোনা জিতে ইতিহাস গড়লেন সোনার মেয়ে পি.ভি. সিন্ধু

সোনা জিতে ইতিহাস গড়লেন পি.ভি. সিন্ধু। বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে প্রথমবার বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে বিশ্ব সেরা হলেন ভারতের সোনার মেয়ে। সুইজ্যারল্যান্ডের বাসেলে আয়োজিত এই ব্যাডমিন্টন বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে ভারতীয় ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়ন পি.ভি.সিন্ধু তার প্রতিদ্বন্দ্বী জাপানের নোজোমি ওকুহারাকে ২১-৭, ২১-৭ এ হারিয়ে দেন। দুই গেমেই বাজিমাত করেন ভারতীয় শাটলার। মাত্র ৩৬ মিনিটেই খেলা শেষ করে দেন তিনি। সিন্ধুর সামনে দাঁড়াতেই পারেননি জাপানি প্রতিপক্ষ।

PV Sindhu wins gold medal at BFW

এই নিয়ে সিন্ধু তৃতীয়বার বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল খেললেন। বিগত দু'বার রুপোর পদক জিতেছিলেন। আগের দুটি ম্যাচে ফাইনালে উঠেও স্বপ্নপূরণ করতে পারেননি তিনি। তাই এবার প্রথম থেকেই খুব চাপের মধ্যে ছিলেন। কিন্তু, এবার ২০১৭ সালের ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়ন নোজোমি ওকুহারার উপর প্রথম থেকেই আধিপত্য বিস্তার করার চেষ্টা করতে থাকেন এবং সর্বশেষে পি.ভি.সিন্ধু ইতিহাস গড়ে স্বর্ণপদক জিতে নেন। সোনা জিতে দেশকে গর্বিত করলেন সোনার মেয়ে। মায়ের জন্মদিনে এই সুন্দর সোনালি মুহূর্ত মা-কেই উৎসর্গ করেছেন তিনি। তাঁর এই কৃতিত্বে হায়দরাবাদে তাঁর বাড়িতে শুরু হয়ে গিয়েছে উৎসব‌। তাঁর এই ঐতিহাসিক জয়ের কারণে অনেকেই তাঁকে শুভেচ্ছা বার্তা জানিয়েছেন।

এর আগে সেমিফাইনালেও অনায়াস জয় পেয়েছিলেন তিনি। চিনের চেন ইউ ফেইকে ৪০ মিনিটে হারিয়ে দেন তিনি। খেলার ফল তাঁর পক্ষে ২১-৭, ২১-১৪। সেই সঙ্গে টানা তৃতীয়বার ফাইনালে উঠে নজির গড়েন ২৪ বছরের শাটলার। কিন্তু বারবার রুপোতেই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছিল তাঁকে। যা তিনি একদমই চাননি। ২০১৮-তে তিনি পরাজিত হন স্পেনের ক্যারোলিনা মারিনের কাছে। তার আগের বছরও তিনি এই নোজোমি ওকুহারার কাছেই পরাজিত হন। অবশেষে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটল। তাঁর জীবনে এল কাঙ্ক্ষিত জয়। সেমিফাইনালের চেয়েও দ্রুত শেষ হল ফাইনাল। মাত্র ৩৬ মিনিটেই বাজিমাত করলেন সিন্ধু।

তবে কোর্টে নামার আগেই অনেকগুলি রেকর্ড গড়ে ফেলেছেন তিনি। যার মধ্যে অন্যতম টানা তিনবার বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে খেলা। পাশাপাশি, কিংবদন্তি ঝাং নিং-কে স্পর্শ করে ফেলেছেন তিনি পাঁচটি পদক জিতে।

X
Desktop Bottom Promotion